Chanso'tone : une décennie de chanson française !

Imprimer
PDF

Cet évènement incontournable de la chanson française est un partenariat entre le Pôle culturel La Lanterne de Rambouillet, la Maison Elsa Triolet-Aragon à St Arnoult en Yvelines,, le Conservatoire Intercommunal Gabriel Fauré, La Chapelle à Clairefontaine et l'Usine à Chapeaux.

Bon festival !

Dimanche 13 novembre, La Chapelle
Mardi 15 novembre, la Lanterne
(salle Georges Wilson)
Vendredi 17 novembre, Maison Elsa Triolet-Aragon

Informations pratiques

La billeterie est ouverte :
Sur le site Internet : https://www.weezevent.com/chanso-tone-2016

ou
Bureau Information Jeunesse de la MJC/CS (01 30 88 89 01)

Pensez à prendre vos justificatifs pour les tarifs réduits le soir même du spectacle.

Lieux de concerts :

  • L’Usine à Chapeaux – 32, rue Gambetta 78120 Rambouillet / Concerts debout
  • La Lanterne, Rambouillet
  • Maison Elsa Triolet Aragon - Moulin de Villeneuve - 78730 St-Arnoult-en-Yvelines - Sous le chapiteau / Concert assis
  • La Chapelle, impasse de l'Abbaye, Clairefontaine

Nos partenaires :

logo maison aragon

bucolique à la Maison Elsa Triolet-Aragon
en accueillant Albin de la Simone, un artiste
qui compose des atmosphères inventivement
espiègles et qui nous conte des histoires de
vie entre légèreté, cynisme fragile et cruauté.
Longtemps musicien pour les uns,
bricoleur de sons pour les autres (Arthur H, Souchon, M, Salif
Keïta, Jean-Louis Aubert ou encore Alain Chamfort), Albin
a décidé de changer de rivière en prenant à contre-courant
les codes quelques peu éculés de la chanson française.
Les musiques, fanfare triste ou piano hanté, banjo en
sanglots ou mambo déjanté, font pétiller l’insidieux
poison. On en reprendrait bien une coupe.

Prochains Concerts

Rock en scène
Ven Auo 25
Rock en scène
Sam Auo 26
Rock en scène
Dim Auo 27
Féfé, RéMila
Ven Sep 22 @21:00
Caroline Biau, Rooster Social Club, Sally ho !
Sam Sep 30 @21:00
Keblak
Dim Oct 08 @17:00
Mon Côté Punk, Léonid
Ven Oct 13 @21:00
Anechoïc Room, Pitbulls in the Nursery
Sam Oct 21 @21:00
Pablo Moses & The Handcart
Dim Nov 05 @18:30
Scène découverte metal
Sam Nov 11 @21:00
Danakil
Dim Nov 19 @18:00
Marta Ren & The Groovelvets, Time Factory
Ven Nov 24 @21:00
Flox, Attili Bandalero
Sam Déc 02 @21:00
Forum des musiciens, Boeuf
Sam Déc 09 @14:00
Festival des studios
Sam Déc 16 @20:30
Les Z'impro Locos font leur cabaret
Sam Jan 13 @21:00
Nostromo, Kause 4 Konflikt
Ven Jan 19 @21:00
Juniore, 1ère partie à venir
Sam Jan 27 @21:00
Gage, Feini-X Crew
Sam Fév 03 @21:00